Skip to content
Gaceta Oficial de Venezuela 2026 – Últimas Noticias y Actualizaciones

Boletín Legal #6 Julio 2026 | Raymond Orta Martínez | 47.342 suscriptores

28 de julio de 2026

Réplicas Legales de los Terremotos

Boletín #6 | Raymond Orta Martínez | 47.342 suscriptores

Editorial: Réplicas Legales de los Terremotos

El 24 de junio de 2026 dos sismos de magnitud 7,3 y 7,5 sacudieron la región centro-norte del país. Los movimientos duraron segundos. Sus consecuencias jurídicas apenas comienzan.

Ese mismo día el Ejecutivo dictó el Decreto N° 5.364. Declaró el estado de emergencia en todo el territorio nacional. Se publicó en Gaceta Oficial Extraordinaria N° 7.039.

Las réplicas legales ya se manifiestan. Contrataciones públicas de reconstrucción. Declaración de ausencia de personas desaparecidas. Protección de niños y adolescentes. Responsabilidad inmobiliaria. Delitos informáticos que explotan la tragedia.

Esta edición documenta esas réplicas. También registra el nuevo Reglamento de la Ley Orgánica de Hidrocarburos, que sustituye al texto de 1943 tras ochenta y tres años de vigencia.

Raymond Orta Martínez
Candy Herrera de Orta
Abogados
Grupo Tecnoiuris

Sección 1

Gacetas Oficiales: Junio y Julio 2026

Se publicaron catorce ediciones entre el 4 de junio y el 7 de julio de 2026. Seis son extraordinarias. El repositorio permite verificar cada texto por número y fecha.

Julio 2026:

Junio 2026 — ediciones destacadas:

Junio 2026 — primera quincena:

Sección 2

Leyes y Decretos: Emergencia e Hidrocarburos

Dos instrumentos marcan el período. Uno responde al sismo. El otro sustituye una norma con ochenta y tres años de vigencia.

Normativa destacada:

  • Decreto N° 5.364 — Estado de Emergencia Nacional
    Publicado el 24 de junio de 2026 en Gaceta Oficial Extraordinaria N° 7.039, el mismo día de los sismos. Despliega recursos para atender los efectos dañosos.
    Ver texto completo
  • Reglamento de la Ley Orgánica de Hidrocarburos 2026
    Decreto N° 5.381 del 7 de julio de 2026, Gaceta Oficial Extraordinaria N° 7.052. Deroga el reglamento de 1943. Regula regalías, contenido nacional, medición fiscal y admite arbitraje.
    Ver texto completo
Sección 3

Marco Legal del Desastre

Los sismos abrieron frentes jurídicos simultáneos. Contratación pública, derecho inmobiliario, protección de la infancia, ausencia de personas y responsabilidad de las autoridades.

Contenido destacado:

  • Marco jurídico inmobiliario ante desastres naturales — Entrevista de la Dra. Candy Herrera de Orta a la Dra. Cora Farías
    Ver entrevista
  • Catástrofes y declaración de ausencia legal — Raymond Orta Martínez
    La urgencia de reformar la declaración de ausencia en Venezuela.
    Leer artículo
  • Las contrataciones públicas ante la emergencia sísmica de 2026: marco jurídico, retos y oportunidades para la reconstrucción
    Leer análisis
  • 🎧 Protección legal de niños, niñas y adolescentes en situaciones de desastre
    Escuchar y leer
  • Ley de Gestión Integral de Riesgos Socionaturales y Tecnológicos — Revisión doctrinal de Fernando Fernández
    Leer revisión
  • La omisión de auxilio o la intervención tardía de las autoridades no es solo una falta ética — Zdenko Seligo
    Leer artículo
  • ¿Es lo mismo una tierra baldía que un terreno ejido?
    Leer artículo
Sección 4

Jurisprudencia del TSJ: Sala de Casación Civil

Junio de 2026 dejó cinco decisiones de aplicación inmediata. Los temas son admisión del recurso, medidas cautelares, derecho a la defensa y valoración probatoria.

Decisiones destacadas:

  • Sentencia N° 419 – 18/06/2026: admisión del recurso de casación contra decisión de alzada que decreta medida cautelar previamente negada
    Leer sentencia
  • Sentencia N° 416 – 18/06/2026: menoscabo del derecho a la defensa en fase de ejecución en juicio de partición
    Leer sentencia
  • Sentencia N° 415 – 18/06/2026: valoración probatoria por la Sala de Casación Civil
    Leer sentencia
  • Sentencia N° 400 – 11/06/2026: procedencia de la medida cautelar de anotación preventiva de la litis
    Leer sentencia
  • Sentencia N° 396 – 11/06/2026: admisión del recurso de casación pese al error en su anuncio
    Leer sentencia
Sección 5

Inteligencia Artificial y Derecho de Autor

Estados Unidos aprobó un acuerdo de 1.500 millones de dólares por el uso de libros pirateados en el entrenamiento de modelos de inteligencia artificial. Es un precedente con efectos globales sobre datos de entrenamiento y responsabilidad de los desarrolladores.

Análisis:

  • Acuerdo histórico por uso de libros pirateados para entrenar inteligencia artificial — Raymond Orta Martínez
    Leer análisis
Sección 6

Experticias.com: Prueba, Pericia e Informática Forense

Prueba electrónica, documentología, informática forense y peritaje. Enfoque técnico-jurídico aplicado al litigio y a la actuación pericial.

Contenido disponible:

  • 🎧 Preanálisis y preparación de pruebas digitales para su incorporación en procesos judiciales — Raymond Orta Martínez
    Escuchar y leer
  • El domicilio electrónico en Venezuela — Raymond Orta Martínez
    Leer artículo
  • La hermenéutica y el derecho probatorio
    Leer artículo
  • Hash en informática forense: uso de MD5, SHA-1, SHA-256 y SHA-512 en evidencia digital
    Leer artículo
  • 🎧 Delitos informáticos en casos de tragedias y cataclismos
    Escuchar y leer
  • Inteligencia artificial en la pericia forense
    Leer artículo
  • Raymond Orta representará a Venezuela en la 84.ª Conferencia Anual de la ASQDE, en Estados Unidos
    Leer nota
Sección 7

Reconstrucción, Contexto País y Geopolítica

La reconstrucción exige control del gasto y planificación. Se incorporan análisis sobre gestión municipal, arrendamientos, arbitraje de inversiones y recursos estratégicos.

Reconstrucción y gestión pública:

  • Plan integral estratégico para la reconstrucción de La Guaira
    Leer plan
  • Obras innecesarias y corrupción municipal en Venezuela
    Leer análisis
  • Cómo exponer la corrupción: el caso alemán
    Leer artículo
  • Ley de Benford aplicada a la forense financiera: detección de fraude en cifras
    Leer artículo
  • Necesidad de regulación de los alquileres de corta estancia en Venezuela
    Leer análisis
  • Sobre la falta absoluta en el ejercicio de la Presidencia de la República — Luis López Medrano
    Leer análisis

Arbitraje internacional:

  • La reforma del sistema inversionista-Estado en UNCITRAL
    Leer análisis

Geopolítica:

  • Impacto sísmico en la producción y distribución mundial de hidrocarburos
    Leer análisis
  • Geopolítica de las tierras raras en América Latina
    Leer análisis
Especial

Patrimonio Natural y Arqueológico

Cerramos con ciencia, arqueología y turismo. Venezuela figura entre los países con mayor biodiversidad del planeta.

Canaima, biodiversidad y turismo:

  • Venezuela, entre los países más biodiversos del mundo, Roger Swidorowicz
    Leer artículo
  • Los lugares más increíbles que ver en Venezuela, Roger Swidorowicz
    Leer artículo
  • Venezuela fortalece su cooperación con ONU Turismo para el desarrollo sostenible del sector, Roger Swidorowicz
    Leer nota
  • ¿Qué enseñan las pinturas rupestres de Canaima sobre los primeros habitantes de Venezuela?
    Leer artículo
  • Ocho datos curiosos del libro Entre el cielo y la roca, por Roger Swidorowicz: el pasado arqueológico de Canaima
    Leer artículo

Cierre editorial: Esta edición documenta las consecuencias jurídicas de los sismos del 24 de junio de 2026: estado de emergencia, contratación pública de reconstrucción, declaración de ausencia y protección de la infancia. Registra además el nuevo Reglamento de la Ley Orgánica de Hidrocarburos y la jurisprudencia civil de junio.

¿Necesita un recurso de casación? Redacción de recursos de casación civil en Caracas, a cargo del Dr. Carlos Wilfredo Fuentes Espinoza. Servicio técnico especializado en formalización ante la Sala de Casación Civil. Ver servicio

Raymond Orta Martínez | Candy Herrera de Orta

Grupo Tecnoiuris | tecnoabogados.net | Síganos en @TecnoAbogados

Boletín #6 | Réplicas Legales de los Terremotos

Contenido informativo y académico. Verifique siempre las fuentes oficiales antes de tomar decisiones jurídicas.

WhatsApp Unirse green

Telegram Suscribirse blue

WP Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
Share This